среда, 14 декабря 2011 г.

Золотой Гусь

Благодарю мою дорогую Бабушку Клавдию Ивановну за то, что она послала мне этого прекрасного Гуся!

Гусей, если честно, я очень редко готовлю, потому что в нашем регионе почему-то их не продают запросто в магазинах и, чтобы Гусь оказался в твоих руках, а потом уже и на столе тоже надо изрядно потрудиться, чтобы его найти!

Итак, что можно приготовить из Гуся? Наверное, много чего. Сначала у нашей славной команды поваров была одна мысль - оставить его и приготовить на Новый год, зажарив в духовом шкафу целиком, предварительно нафаршировав. Потом решили, что блюд можно сделать несколько, а до Нового года ещё есть время, чтобы приобрести ещё одного Гуся.

Разделим его на 5 частей, как получится: 2 ноги, потом косточка с небольшим количеством мяса на суп, и ещё 2 запчасти. Да простят меня известные кулинары и повара, и биологи и зоологи за мой совершенно непрофессиональный язык в обращении с Гусем. Задача другая. Первое блюдо, которое можно приготовить из гуся - это ПЛОВ!

Поэтому достаем чугунную жаровню, кладем 2 ножки, заливаем кипячёной водой, солим, накрываем крышкой и ставим вариться на часа полтора-два. За временем никто особо не следил (если честно), поэтому все очень примерно. Но, когда попробовали, мясо было готово, а этого мы и добивались.

Далее берем рис лучше длиннозерный, но можно и круглозерный, тоже будет очень вкусно! Наполняем рисом средней величины бокал, (так мы отмеряем определённое количество), промываем, засыпаем в кастрюлю с мясом, добавляем кипячёной воды, оставляя до края полтора сантиметра, кладем тёртую на крупной терке морковь, добавляем зелень -петрушку и кинзу (сушеные), перемешиваем, накрываем крышкой, посматриваем, когда закипит, помешиваем и даем кипеть на среднем огне, ещё несколько раз периодически помешивая, минут 10.

Затем помешиваем, убавляем на самый медленный огонь и минут 5 все готовится. Затем выключаем огонь, но ПЛОВ должен еще какое-то время настояться и ПЛОВ ГОТОВ! Можно накрывать стол и ... Приятного аппетита!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий